当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 迫切请求政府在桃源北路增加公交线路的建议 类型: 建议
信件内容: 近期很多关注这次公交线路的调整,但是桃源北路这条线没纳入调整范围,感到很失望。建议增加这条线路:石鼓-永一中-御龙亭-桃源华庭-第三实小-中医院-桃城派出所-财政局-教育局-桃城镇政府-大路头-仓满幼儿园-永二中-永春汽车站。
这条线路经过很多学校和单位,对于这条线路的开通,相信是很多市民的期盼,面对城区交通的日益拥挤,很有必要开通这条线路,请县长能够予以重视,期待解决落实。
来信时间: 2018-07-04
回复内容: 你好!感谢您对我县城市公共交通提出的意见与建议。本次新增、优化调整城区、城乡公交线路有:新增1条线路,即:“汽车站-汽车站”(2路)。具体线路途经:汽车站(首站)-国税局-广电局-开元寺-香都广场-桃场(北)-鲁国路口-顺德堂-三桃路口(南)-石鼓湿地公园-社山-三桃路口-五里街菜市场-五里街-崇贤中学-一中-儒林(西)-辜厝-仰贤-桃源北路-富临国际-富临国际(北)-大鹏生态公园-环翠-中医院-西菜市场-县政府-八角亭-钟楼-财政局-民政局-仓满幼儿园-留安路口-二中-汽车站(末站)。优化调整3条线路,即:1路(汽车站-石鼓)延伸至文明中学;7路(汽车站-县医院)原途经“城南街”、“823东路”调整途经“留安山公园”、“大路头”、“环城后路”;8路(汽车站-达埔香都)末站延伸至蓬壶(途经香都大道)。本次新增、优化调整城区、城乡公交线路会在7月份完成。
受理单位: 交通运输局 回复时间: 2018-07-07
办理状态: 已办结